Subasta 985, Lote # 33 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Además de la influencia de la obra de Paul Cézanne, las tendencias impresionistas y postimpresionistas determinaron el sentido del estilo de Guillermo Gómez Mayorga. Los tratamientos lumínicos de estos movimientos artísticos fueron puestos a prueba en sus paisajes, en especial en las pinturas de los volcanes del Valle de México. Los contenidos de los primeros planos y la atmósfera de estas obras varían, pues están realizadas desde el mismo lugar pero desde diversos ángulos y a distintas horas del día. Hacía variables en los acercamientos, ya sea con o sin laguna, uno o dos volcanes, él vertió sus propios estados de ánimo para definir el color y la propia esencia de la obra, pero siempre conservando las composiciones. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 58 y 59. 90 x 70.4 cm Estimado $200,000-300,000